На рынке элитных новостроек Москвы снизилось предложение и упали цены, Строительная газета, 03 августа

По итогам июля 2018 года средняя цена квадратного метра на первичном рынке элитной недвижимости Москвы составила 919,1 тыс. рублей, снизившись по сравнению с июнем текущего года на 2%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Welhome, добавив, что за месяц на элитную «первичку» не вышло ни одного нового проекта. 

Как отметили в компании, объем предложения на первичном рынке «элитки» за месяц снизился на 4% до 1355 лотов или 199,7 тыс. «квадратов».

По информации экспертов, до конца текущего года планируется выход на рынок 12 новых проектов. При этом в закрытых продажах уже реализуется, как минимум, 8 комплексов из 12 прогнозируемых к выходу. Многие девелоперы наметили официальный старт продаж на осень, когда потенциальные покупатели вернутся из отпусков.

В компании уточнили, что по итогам июля текущего года на первичном рынке элитной недвижимости Москвы было реализовано 63 лота, что на 27% меньше, чем в предыдущем месяце. Средняя площадь сделки снизилась за месяц на 11% до 128 «квадратов», средний бюджет сделки - на 12% до 96,5 млн рублей.

По данным аналитиков, районом с самой высокой долей продаж в июле остались Хамовники (57% всех сделок). Далее следуют кластер Чистые пруды (14%) и район Замоскворечье (11%).