Арбат — район, где дух старой Москвы соединяется с современностью

Компания Welhome продолжает цикл статей о рынке элитной недвижимости Москвы и представляют эксклюзивный аналитический материал об Арбате — особенном месте центра столицы, отличающемся неповторимым объединением духа старой Москвы и современности, свободы, творчества. Здесь соседствуют противоположности: шумные улицы Арбат и Новый Арбат, по которым неизменно проходят главные туристические маршруты, и совершенно непохожие на них тихие, умиротворенные переулки.

Микс старого и нового
Сегодня Арбат — это некая визитная карточка столицы, пешеходная улица с пестрой застройкой разных времен, развлекательными заведениями, сувенирными лавками, круглосуточными ресторанами и кафе. Здесь можно встретить уличных музыкантов, художников, танцоров, молодых людей, декламирующих стихи, продавцов на тематических ярмарках. Творческая атмосфера сложилась здесь не только благодаря расположению и активному пешеходному потоку — район исторически связан с искусством и наукой, с давних времен здесь селились знатные дворянские семьи, а затем представители научной и культурной интеллигенции.

Арбат сохранил в себе свидетельство разных эпох. В минувшие века в районе было много зелени и приусадебных садов, а кроме того, территория не застраивалась заводами и фабриками, поэтому в локации не встречались простые рабочие. Возможно, поэтому район стал одним из самых престижных мест проживания дворянства. Облик Арбата постепенно менялся, но оставался однородным, в отличие от сегодняшнего дня: теперь здесь построено множество ярких, выразительных домов разных времен.

В Староконюшенном переулке сохранен деревянный особняк А. А. Пороховщикова, построенный в конце XIX века. Реконструированное здание того же времени на ул. Арбат, д. 32, которое известно, как доходный дом А. И. Урусова, было приспособлено под современный элитный жилой дом. Выделяется на фоне остальных фасад с рыцарями дома №35 по ул. Арбат, построенного в 1913 году. Здание служило, как доходный дом для обеспеченных людей, а сегодня в нем находится Дом актера. Советская эпоха оставила в районе отпечаток не только в форме привычных монументальных сталинских домов, кирпичных высоток и домов ЦК. Самыми узнаваемыми символами Арбата являются именно советские постройки: одна из семи сталинских высоток — здание Министерства иностранных дел и дома-книжки на Новом Арбате. Изначально в домах-книжках располагались министерства, в современное время три из них занимают офисы и торговые помещения, а в доме №15 ведутся работы по созданию апарт-отеля The Book девелопера Capital Group.

Сегодня Арбат — один из наиболее престижных центральных районов, благодаря его атмосфере, статусу, близости к Кремлю и главным точкам притяжения в городе. Жители — в основном, состоятельные люди и потомки интеллигенции, они ценят тишину арбатских переулков, удобную транспортную доступность, развитую социально-бытовую инфраструктуру, в том числе наличие рядом оживленных улиц для прогулок и проведения досуга.

В реализации в районе Арбат на сегодняшний день находятся шесть элитных проектов. Все они уже построены и сданы. Среди них не было проектов премиального класса, так как исторически Арбат считается элитной статусной локацией. Однако в ближайшее время ожидается старт продаж премиального проекта — реконструкции дома-книжки The Book от Capital Group.

Арбат — самый маленький по площади район Москвы в ЦАО. Предложение района составляет всего 4% от общего объема экспонируемых лотов в высокобюджетном сегменте. Средневзвешенная цена в рассматриваемом районе составляет 881,9 тысяч рублей за квадратный метр, что на 6% ниже средневзвешенной цены по первичному рынку элитной жилой недвижимости. И минимальное, и максимальное по стоимости предложение находится в проекте «Новый Арбат, 32» девелопера «Балтийская строительная компания». Наиболее бюджетное предложение стоимостью 36 млн рублей занимает площадь 62,6 кв.м. Самое дорогое предложение — 789 млн рублей за апартамент площадью 415,8 кв. м.

На вторичном рынке можно приобрести лоты в комплексах «Афанасьевский, 28», «Смоленский бульвар, 24», «Филипповский», «Русский модерн», «Груббер Хаус» и других качественных проектах.

Творческий Арбат связан с именами многих деятелей искусства, которые прочно вошли в историю района. Здесь находится дома-музеи Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, Марины Цветаевой, А. С. Пушкина, Андрея Белого, где писатели и поэты жили в определенные периоды жизни. В районе Арбат расположена Российская Государственная Библиотека им. Ленина, одна из крупнейших библиотек мира. Здесь также находится государственный академический театр им. Е. Вахтангова, его филиал — театр им. Р. Симонова, новая сцена театра «Эрмитаж», а также Дом Актера, где проводятся спектакли и мероприятия. Функционирует концертный зал РАМ им. Гнесиных, театрально-концертный зал П. Слободкина, музей архитектуры им. А. В. Щусева. Немало в районе Арбат галерей современного искусства, в том числе галерея ART Brut, галерея JART, галерея A3. В Кривоарбатском переулке расположился всемирно известный памятник советского авангарда — дом-музей Мельниковых. Отдельной достопримечательностью стала стена Цоя на Арбате.

Близкое к Кремлю расположение объясняет нахождение здесь таких значимых объектов, как Дом правительства Москвы, Дом приемов правительства РФ, Министерство обороны, Министерство иностранных дел и других.

Инфраструктура как привилегия
Облик района менялся с приходом новых эпох. Большинство церквей было утеряно, разрушено и не дошло до наших дней. Среди уцелевших можно назвать церковь Симеона Столпника на Поварской, Храм Спаса Преображения на Песках, Церковь Иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметьевом дворе. Как и в большинстве районов центра Москвы, внутри Арбата нет крупных парков, можно отметить лишь зеленые прогулочные зоны, такие, как Гоголевский бульвар, сквер Бунина и Спасопесковская площадь.

Инфраструктура Арбата способна удовлетворить как нужды гостей района, так и его жителей. Здесь есть несколько торговых центров, таких, как «Весна», Lotte Plaza, «Новоарбатский», «Сфера», «Смоленский пассаж», «Валдай». Кроме того, в ближайшей доступности расположен крупный ТРЦ «Европейский». Необходимые продукты можно приобрести в супермаркетах «Азбука вкуса», «Бахетле», «Перекресток Экспресс», также функционируют винный дом «Каудаль», фермерский магазин LavkaLavka, магазин полезных продуктов «Город-Сад». Кроме того, остальные виды товаров можно приобрести в магазине «Детский мир», «Спортмастер», «Мосхозторг», фирменном магазине техники Apple re:Store и других.

Арбат можно назвать в списке центральных районов с самой развитой инфраструктурой, что является привилегией для его жителей. Количество кафе и ресторанов, особенно на улицах Арбат и Новый Арбат, даст возможность выбрать заведение под любое настроение. Здесь находятся вошедший в двадцатку лучших ресторанов мира White Rabbit, ресторан с живописной террасой «Балкон», мясной ресторан и стейкхаус «Эль Гаучито», сибирский ресторан «Чемодан», ресторан грузинской кухни «Генацвале» и многие другие.

Крупных спортивных объектов в районе нет, однако обширные возможности для занятий спортом открываются в различных клубах: фитнес-центр World Class, спортклуб «На Арбате», где проходят танцевальные и фитнес программы, студия йоги Sarasvati Place, студия эффективного фитнеса Slide&FIT, а также Express-Fit, где проходят ЭМС-тренировки.

Для детей дошкольного возраста в районе функционируют детский сад №1331, дошкольное отделение школы № 1234, а также такие частные детские клубы, как «Сами с усами» и трехъязычный детский центр PtitCREF. Две школы района Арбат входят в рейтинг лучших в Москве: лингвистическая гимназия №1513 и школа №1231 им. Поленова. Кроме того, здесь расположены отделение гимназии №1529, школа №91, школа №1234, школа №1233, а также школа им. Гнесиных. В районе находятся престижные ВУЗы: факультет журналистики и факультет искусств МГУ, театральный институт им. Щукина, институт Сервантеса, а также учебное заведение дополнительного профессионального образования —  академия Н. С. Михалкова.

Бизнес-центров различных форматов в районе Арбат достаточно. Качественные площади предлагаются в офисных центрах «Воздвиженка центр», «Филипповское подворье», Midland Plaza, «Смоленский пассаж», «Старая улица», «Романов двор». Кроме того, офисы располагаются в многочисленных исторических зданиях и других новых бизнес-центрах района.

Арбат — район контрастов, которые органично сливаются в единый неповторимый облик. Здесь течет спокойная комфортная жизнь в переулках и яркая, насыщенная на главных улицах. Участки под строительство в районе единичны, что создает дополнительную ценность жилья в данной локации. В 2018-м году ожидается выход всего одного проекта элитного класса — «Арбат, 39» девелопера Valartis Group, который станет редким качественным предложением на главной улице района.